26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google не откажется от Chrome OS

03.11.2015 11:28

Google дала разъяснения по поводу дальнейшего будущего своих операционных систем Chrome OS и Android. Американская корпорация намерена объединить все самое лучшее, что есть в этих ОС, но в то же время не собирается отказываться от платформы Chrome OS, пишет издание Computerworld со ссылкой на публикацию в блоге Official Google for Work.

Кроме того, из записи, озаглавленной "Chrome OS Is Here to Stay" ("Chrome OS никуда не уйдет"), автором которой является Хироши Локхеймер (Hiroshi Lockheimer), курирующий в Google разработку ОС Android и Chrome OS, стало известно, что в следующем году на рынке появятся десятки новых хромбуков.

"Мы продолжаем искать способы свести воедино лучшее, что есть в операционных системах Android и Chrome, однако не планируем ликвидировать Chrome OS", - пишет Хироши Локхеймер. Ранее на своей странице в Twitter он же разместил пост о том, что Google сохраняет приверженность Chrome OS, и что у этой платформы есть масса перспектив для роста.

Комментарии Локхеймера появились после того, как в конце прошлой недели журнал The Wall Street Journal (WSJ) опубликовал статью, в которой говорилось о планах по объединению платформ.

Ссылаясь на информированные источники, издание утверждало, что Chrome OS войдет в состав Android, и что объединенная операционная система получит название Android. По данным источников, унифицированная версия Android будет работать на различных устройствах, в том числе на ноутбуках и десктопах. Первые тестовые сборки ОС должны появиться в 2016 году, а публичного релиза продукта стоит ждать еще год.

Запись в блоге подтвердила лишь то, о чем многие и так знали: инженеры Google действительно разрабатывают некий гибрид из двух операционных систем. Вместе с тем, никаких деталей корпорация не раскрывает, как и не комментирует информацию WSJ о планируемом релизе объединенной платформы в 2017 году.

Вместо этого Локхеймер акцентировал внимание на успехах, которых добилась Chrome OS за шесть лет после своего появления. В частности, сообщается, что ежедневно в учебных заведениях США активируется 30 тысяч новых хромбуков. Также отмечается, что хромбуки вновь и вновь становятся бестселлерами на площадке крупнейшего в мире онлайн-магазина Amazon.com, и что с помощью мини-компьютера Asus ChromeBit с ценой всего 85 долларов в компьютер можно превратить "любой имеющийся под руками дисплей".

Завершается запись оптимистичным призывом: "Будьте начеку и не пропустите десятки новых хромбуков в 2016 году".



Источник: DailyComm