28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ПК в страны EMEA снизились на 23%

19.10.2015 11:00

Согласно данным IDC, в третьем квартале 2015 года поставки персональных компьютеров в страны Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) сократились на 23% в годовом исчислении и составили 18,4 млн штук. В категории десктопов спад был более выраженным и достигал 23,3%, в то время как в сегменте портативных ПК регресс измерялся 22,8%.

Среди причин негативной динамики специалисты называют сохраняющуюся волатильность валют, политическую нестабильность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, а также стремление ритейлеров и дистрибуторов ликвидировать складские остатки моделей с операционной системой Windows 8.1 with Bing. В исследовании сказано, что хотя в сентябре и наблюдался рост поставок ПК под управлением Windows 10, спрос на новые устройства был невысоким из-за возможности бесплатного апгрейда, предоставленной Microsoft.

"Тенденции на рынке ПК региона EMEA в третьем квартале остались практически такими же, что и во втором", - комментирует аналитик IDC по компьютерному рынку региона EMEA Масик Горницки (Maciek Gornicki). По словам специалиста, нормализовать уровень складских запасов ПК оказалось очень непросто, тем не менее, определенного прогресса в этом направлении удалось добиться, что должно стимулировать рост поставок в следующей четверти. Вместе с тем, аналитик отметил, что колебания валют и неустойчивая политическая ситуация в ряде стран продолжают сдерживать инвестиции в ИТ-сфере.

Сокращение поставок компьютерных систем ощущалось во все трех субрегионах EMEA. Так, на рынке ПК Западной Европы эксперты зарегистрировали падение на 18,4%, при этом в крупнейших странах - Франции и Германии - темпы снижения достигали 21,2% и 23,3% соответственно.

В субрегионе CEMA, включающем государства Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), Ближний Восток и Африку (MEA), результаты были худшими за последние несколько лет. Так, поставки ПК на рынок ЦВЕ в июле-сентябре 2015 года сократились на 31,3% в сравнении с тем же периодом 2014-го, что является самым низким показателем за 13 кварталов. При этом в категории портативных ПК регресс измерялся 33%, а в сегменте десктопов - почти 28%. В регионе MEA рынок ПК уменьшился на 28,4%, с более выраженной негативной динамикой по ноутбукам из-за популярности смартфонов и планшетов.

Сложные рыночные условия отразились на всех участниках рынка: сокращение поставок коснулась каждого из пяти ведущих ПК-брендов. Впрочем, у тройки лидеров HP, Lenovo и Dell спад был несколько меньшим, чем в целом по рынку - в сравнении с III кварталом 2014 года объемы отгрузок у них уменьшились на 17,1%, 20,1% и 11,3% соответственно. Основной удар пришелся на тайваньских производителей Acer и Asustek, показатели которых снизились на 38% и 25,5%.



Источник: DailyComm