29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell и EMC вот-вот объявят о слиянии

12.10.2015 11:39

В понедельник, 12 октября, будет объявлено о самой крупном слиянии в технологической отрасли. Американского производителя систем хранения данных EMC покупает его соотечественница Dell, специализирующаяся на выпуске компьютерного оборудования и предоставлении ИТ-сервисов.О том, что Dell и EMC подпишут соглашение о слиянии в начале недели, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на собственные источники. Стоимость сделки превысит 50 млрд долларов. Для ее оплаты Dell взяла кредиты на сумму 40 млрд долларов. Кроме того, акционерам EMC будут предложены новые ценные бумаги, стоимость которых привязана к оценке VMware - подконтрольного EMC разработчика средств виртуализации.

Отмечается, что Dell, скорее всего, сохранит контрольный пакет акций в VMware, но при этом продаст часть бумаг этой компании для финансирования покупки EMC.

Как сообщает издание Re/code, ссылаясь на собственных информаторов, переговоры об объединении активов Dell и EMC лично вели генеральные директора Майкл Делл (Michael Dell) и Джо Туччи (Joe Tucci) соответственно. При этом многим топ-менеджерам даже не было известно об обсуждении этого вопроса, что может задержать процесс утверждения условий сделки.

Информационные агентства "Рейтер" и Bloomberg подтверждают, что Dell и EMC сообщат о сделке в понедельник. Представители компаний от комментариев воздержались.

В результате слияния Dell и EMC появится объединенная компания, способная выпускать все компоненты информационной инфраструктуры предприятия: компьютеры, сетевое оборудование, системы хранения и виртуализации. Подобными возможностями сейчас обладают лишь HP, IBM, Cisco и Oracle.

Покупка EMC корпорацией Dell должна стать крупнейшей сделкой в области слияний и поглощений (M&A) в ИТ-индустрии. Пока таковой является приобретение Broadcom компанией Avago за 37 млрд долларов, которая пока не завершена (крупнейшая сделка в телеком-отрасли - покупка Time Warner компанией AOL за 106 млрд долларов). EMC принадлежит 80% VMware, чья рыночная капитализация составляет 34 млрд долларов.

Ранее хедж-фонд Elliott Management призвал EMC отделить от себя VMware с целью повышения акционерной стоимости. EMC пока не намерена делать это, считая правильным сохранить целостность компании. Однако, по данным "Рейтер", позднее в октябре инвесторы могут возобновить давление на EMC.



Источник: DailyComm