16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm вышла на рынок серверных чипов

09.10.2015 14:37

Полупроводниковая компания Qualcomm известна своими процессорами для мобильных устройств. Производитель не раз заявлял о намерениях выйти на рынок серверных чипов, но сделал это только сейчас.

Qualcomm представила однокристальную систему, предназначенную для вычислительного оборудования, используемого в больших дата-центрах. Новинка изготовлена на архитектуре ARM, по технологии FinFET и платформе ARMv8-A с поддержкой 64-битных инструкций. Процессор содержит 24 вычислительных ядра, встроенные контроллеры памяти и накопителей, поддержку PCI Express и ряд других функциональных блоков, некоторые из них могут адаптироваться под нужды крупных заказчиков.

Согласно заявлению Qualcomm, серверный чип может найти применение в серверах, используемых для запуска облачных сервисов IaaS и PaaS, а также машинного обучения, глубокого анализа информации и т.п. Помощниками компании в данном проекте являются Xilinx и Mellanox.

Qualcomm не назвала сроки, в течение которых планируется выпустить серверный процессор на массовый рынок. Предположительно, этой произойдет в 2016 году. Пока вендор готов предоставить партнерам пробные образцы SoC.



По материалам EE Times

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий