26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft модернизирует штаб-квартиру

07.09.2015 10:45

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft собирается обновить свою штаб-квартиру в Редмонде (штат Вашингтон, США), сделав упор на более тесное взаимодействие сотрудников и привлечение молодых инженеров, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с планами софтверного гиганта.

По их сведениям, для модернизации своего головного офиса Microsoft обратилась в архитектурную фирму Skidmore, Owings & Merrill LLP, известную по проектированию самого высокого в мире здания - башни Бурдж-Халифа в Дубае. Эта же компания занимается переустройством небольшого представительства Microsoft в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния, США).

Microsoft переехала в штаб-квартиру в Редмонде незадолго до IPO в 1986 году, когда среди ИТ-компаний были популярны офисы по типу студенческих городков на окраинах. Сейчас комплекс насчитывает около 80 зданий, расположенных на территории площадью более 202 гектаров.

По данным издания, Microsoft намерена модернизировать штаб-квартиру, отказавшись от изолированных кабинетов в пользу пространств со свободной планировкой, как у других американских ИТ-компаний. Часть комплекса уже была обновлена таким образом.

Помимо перепланировки офисов, Microsoft планирует возвести новые здания на территории кампуса и реконструировать действующие. В результате могут появиться рестораны, магазины и жилые помещения для стажеров и командировочных сотрудников, сообщил Bloomberg один из осведомленных источников.

Он также добавил, что Microsoft еще не решила до конца, стоит ли ей модернизировать штаб-квартиру в Редмонде. В самой корпорации отказались давать информативные комментарии, ограничившись следующей фразой: "Мы постоянно работаем над планами касательно кампуса Microsoft для того, чтобы пытаться предвидеть будущие потребности".

"Вкусы сотрудников изменились, - говорит Мэтт Гриффин (Matt Griffin), управляющий партнер строительной компании Pine Street Group. - 30 лет назад они хотели работать в кампусах при колледжах. Если Microsoft думает, что она теряет работников, она может попытаться сделать кампус более урбанизированным".

По данным источника, на обновление своей штаб-квартиры Microsoft может потратить несколько миллиардов долларов.



Источник: DailyComm