25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Голосовой помощник Microsoft Cortana пришел в Android

26.08.2015 13:51

Корпорация Microsoft выпустила Android-версию своего голосового ассистента Cortana. Соответствующая информация размещена в официальном блоге софтверного гиганта.

Приложение, которое пока находится на стадии публичного бета-тестирования, можно скачать в онлайн-каталоге Google Play. На данный момент оно доступно только пользователям из США, но производитель обещает расширить географию распространения своего продукта.

Cortana для Android включает следующие функции: голосовой поиск для интернет-запросов и набор текста, установка уведомлений и будильников, создание встреч и записей в календаре, получение информации о маршруте движения в навигаторе, локальный поиск ближайших заведений.

Поскольку Cortana для Android не имеет доступа к электронной почте и календарю, то эта версия голосового помощника не предоставляет полный набор функций и возможностей пользователям устройств Android.

Также стоит отметить, что в отличие от версии Cortana для Windows, Android-приложение не поддерживает активацию при произнесении голосовой команды "Hey Cortana". Это вызвано наличием большого количества различных конфигураций оборудования, что усложняет реализацию функции постоянного отслеживания команды.



Источник: DailyComm