28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Windows 10 нашли шпионские следы

03.08.2015 14:57

Компания Microsoft возлагает большие надежды на новую операционную систему Windows 10, однако ее авторитет уже подорван. Выяснилось, что эта платформа следит за пользователями без их ведома.

Как сообщают западные СМИ, заводские настройки Windows 10 позволяют ОС "читать" электронную почту, сохранять историю местоположения и получать доступ к конфиденциальным данным, а новый встроенный браузер Edge (заменил Internet Explorer) подбирает рекламу на основе собранной о пользователе информации.

Отмечается, что передача пользовательских данных осуществляется для контекстной рекламы. Однако даже такая безобидная слежка едва ли обрадует владельцев компьютеров, особенно в свете нашумевшего скандала о массовом шпионаже со стороны американских спецслужб.

"Я сильно удивился, узнав о такой степени вмешательства и сбора данных. И еще больше меня изумило то, что эти настройки Microsoft выставила по умолчанию. Я уверен, что большинство пользователей примут их, не поинтересовавшись подробностями, и даже не будут представлять, сколько информации они отдают", - заявил веб-разработчик Джонатан Порта (Jonathan Porta).

Microsoft пока воздерживается от комментариев.



По материалам Master Herald

Источник: DailyComm