16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ESET сообщает об активности Android-трояна

27.07.2015 14:52

Эксперты компании ESET сообщили о распространении опасного вируса Android/Clicker, несмотря на то, что Google удалила содержащие его приложения из каталога Google Play.

Троян Android/Clicker, заражающий смартфоны и планшеты под управлением Android, предназначен для генерации трафика на "взрослые" ресурсы. Ранее в ESET обнаружили несколько версий вируса, замаскированных под приложение Dubsmash 2. Его успели скачать более 10 тысяч раз до удаления из Google Play.

Однако, как говорят специалисты ESET, вредоносная программа продолжает распространяться через магазин приложений. Уже выявлено 51 экземпляров зараженного софта, один из них загружен более 50 тысяч раз. За последние три месяца общее количество установок ПО с трояном Android/Clicker достигло 210 тысяч.

По словам экспертов, вирус продолжает обходить систему фильтрации Bouncer, подвергая риску миллионы пользователей. ESET рекомендует перед скачиванием приложения в Google Play стоит ознакомиться с отзывами других клиентов и убедиться, что смартфон или планшет защищен современным мобильным антивирусом.



Источник: DailyComm