19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iOS-устройства сравнялись по объемам продаж с Windows-ПК

24.07.2015 11:58

Устройства под управлением Apple iOS, включая смартфоны iPhone, планшеты iPad и плееры iPod touch, сравнялись по объемам продаж с компьютерами на базе Windows, пишет AppleInsider со ссылкой на исследование аналитика Бенедикта Эванса (Benedict Evans).

Сопоставив данные Gartner, Apple и агентства a16z, эксперт подсчитал, что с 2008 года годовой объем продаж Windows-ПК колеблется на уровне 300 млн штук. По состоянию на июнь 2015 года этой же отметки достигли iOS-устройства, причем если компьютерный рынок в последнее время демонстрирует отрицательную динамику, то продажи "яблочных" гаджетов уверенно увеличиваются.

Специалист обращает внимание на то, что на фоне падающих продаж iPad и iPod рост iOS-категории обеспечивают исключительно смартфоны Apple. За последние четыре квартала американская корпорация реализовала более 222 млн iPhone, а в январе 2015 года Apple объявила о поставке миллиардного iOS-устройства.

Эксперт также напомнил, что Android-гаджеты уже давно опередили Windows-компьютеры по годовому объему продаж - это произошло еще в марте 2012 года.

Учитывая, что популярность iPhone только увеличивается, вперед скоро вырвутся и iOS-устройства. В минувшей четверти Apple продала 47,5 млн iPhone, улучшив результат годовой давности на 35%. На конференции после публикации квартального отчета глава компании Тим Кук (Tim Cook) заявил, что возможностей для роста iPhone еще достаточно, так как лишь 27% нынешних пользователей "яблочных" смартфонов владеют новейшим поколением гаджета.



Источник: DailyComm