19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Многие компании подготовились к хранению персональных данных в России

23.07.2015 15:05

Большинство компаний, работающих в РФ, готовы перенести персональные данные российских клиентов на серверы внутри страны. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные опроса, проведенного Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) среди 40 компаний (Google, Ozon.ru, SAP, Samsung, IBM, Visa, eBay и др.).

1 сентября 2015 года в России вступает в силу закон, согласно которому персональные данные россиян должны будут храниться только на территории страны. О готовности перенести серверы в РФ ранее сообщили интернет-компании AliExpress, eBay и Booking.com, а также IBM и Lenovo. Google также переносит данные в Россию, став клиентом нескольких местных дата-центров, в том числе "Ростелекома".

По данным опроса РАЭК, 54% российских и иностранных компаний полностью готовы перенести данные. 27% респондентов сообщили, что частично готовы к этому, а 19% опрошенные вовсе не намерены размещать персональную информацию россиян на серверах, расположенных в РФ.

35% компаний, которые испытывают трудности с переносом данных, в качестве причины этого называют финансовые проблемы, а 24% больше волнует недостаток технических мощностей для переноса данных.

Между тем, российские интернет-компании "Рамблер", LiveJournal, "ВКонтакте" и "Яндекс" уже заверили Роскомнадзор в том, что выполняют новый закон.



Источник: DailyComm