26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Верховный суд США встал на сторону Oracle в споре с Google

30.06.2015 13:20

Продолжается многолетний патентный спор между Oracle и Google. В этом противостоянии американский суд высшей инстанции встал на сторону Oracle.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, в понедельник, 29 июня, Верховный суд отклонил апелляцию Google, которая касалась судебного спора об авторских правах с Oracle.

В 2010 году Oracle подала против Google иск, в котором заявила о неправомерности компании использования при разработке операционной системы Android 37 интерфейсов программирования (API) и 11 строк исходного кода Java, авторское право на которые принадлежит Oracle.

Производитель корпоративного ПО требовал от Google компенсацию за нарушение авторского права и патентов в размере 6 млрд долларов. В результате нескольких судебных заседаний сумма штрафа неоднократно уменьшалась. Сейчас Oracle настаивает на возмещении ей, по крайней мере, 1 млрд долларов.

В мае 2012 года Федеральный суд Калифорнии встал на сторону Google, постановив, что структура, последовательность и организация Java API не является интеллектуальной собственностью Oracle. Спустя два года Федеральный апелляционный суд США отменил вынесенное в пользу Google судебное решение.

Действия Google не заставили себя ждать: в начале октября 2014 года интернет-гигант направил в Верховный суд США запрос на пересмотр постановления апелляционного суда и признание того, что программные интерфейсы все же не являются объектом авторского права.

Верховный суд США отказался выслушать доводы Google, вернув дело на рассмотрение окружному суду Калифорнии. Там юристам интернет-гиганта придется убедить служителей Фемиды в том, что копирование защищенных авторским правом Java API осуществлялось на условиях "добросовестного использования".



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm