29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогнозы об исчезновении рынка факсимильных аппаратов не сбылись

29.06.2015 11:48

Лучшие времена для рынка факс-машин, вероятно, уже в прошлом, но даже с приходом эры интернета эти устройства до сих пор остаются во многих офисах, передает агентство Франс Пресс (AFP).

Миллионы людей по всему миру пользуются факсимильными аппаратами и, скорее всего, продолжат делать это в ближайшем будущем, приводит издание мнение Джонотана Куперсмита (Jonathan Coopersmith), профессора техасского университета Texas A&M University, написавшего книгу об истории этих некогда повсеместно распространенных офисных машин.

Что еще интереснее, люди и компании покупают новые факсимильные аппараты.

"Из-за внедрения электронной почты продажи регулярно сокращаются, однако до исчезновения факс-машин еще далеко", - сообщил агентству Николя Синтрэ (Nicolas Cintre), заместитель директора французского подразделения японской компании Brother, лидирующей на рынке факсов.

В 2005 году продажи этих устройств измерялись 20 млн штук, однако и сейчас, по оценкам производителей, ежегодно реализуется несколько миллионов аппаратов факсимильной связи.

"Рынок держится на плаву. Те, кто 10 лет назад прогнозировал смерть факса, оказались неправы", - заявил Синтрэ.

Говоря о причинах жизнеспособности факсов, он добавил, что этому отчасти способствовала приверженность устройствам людей старшего поколения, которые не захотели перейти на более современные технологии.

Другой фактор, спасший факсимильные аппараты от исчезновения - это возможность передачи рукописных сообщений и подписей.

"По факсу можно отправить документы с подписью, которые приравниваются к оригиналам, чего не сделаешь с помощью электронной почты", - отмечает Жан Шампань (Jean Champagne), глава компании Sagemcom Canada, занимающейся продажей факсимильных систем.

По этой причине факс-машины применяются в банковском секторе, в сфере сделок с недвижимостью, медицины и для обмена юридическими документами, а в некоторых странах использование факсимильной связи закреплено на законодательном уровне, отмечает Джонотан Куперсмит.

Еще одно преимущество факс-машин - безопасность и конфиденциальность. По словам Жана Шампаня, перехватить передачу по факсимильной связи и подделать такое сообщение практически невозможно.

В публикации также отмечается, что в некоторых государствах ситуация с продажами факс-машин обстоит лучше, чем в других. Так, если в США этот рынок практически исчез, то в Японии он процветает. В 2014 году в стране Восходящего солнца было реализовано 1,2 млн устройств, а в 2015 году их продажи ожидаются на уровне 1,1 млн штук.

Европа в этом плане где-то посередине. По данным GfK, в 2013 году во Франции было продано около 40 тысяч факсимильных аппаратов.



По материалам AFP

Источник: DailyComm