23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ПО для ИБ вырос на 5,3%

28.05.2015 12:13

По данным аналитической компании Gartner, в 2014 году выручка на мировом рынке программного обеспечения для информационной безопасности (ИБ) достигла 21,4 млрд долларов США, что на 5,3% больше показателей 2013 года в 20,3 млрд долларов.

Недостаточно высокие темпы роста на рынке платформ для защиты конечных устройств (Endpoint Protection Platforms) и спад спроса на программные средства ИБ потребительского класса не позволили добиться лучших результатов и свели на нет прогресс в быстрорастущих сегментах рынка, отмечают эксперты. К последним специалисты причисляют SIEM (Security information and event management, системы управления информацией о безопасности и событиями о безопасности), SWG (secure Web gateway, защищенный веб-шлюз), IGA (identity governance and administration, решения для администрирования учетных записей и прав доступа) и DLP (Data Loss Prevention, ПО для предотвращения потери данных).

Результаты по некоторым из перечисленных сегментов приводятся в отдельности. Так, объем рынка DLP-решений в денежном выражении увеличился на 15,8% и составил 643 млн долларов. Прогресс стал возможен, в основном, благодаря хорошим результатам Symantec, на долю которой приходится почти половина всей выручки в данной сфере.

Двузначные темпы роста показал и рынок систем SIEM - продажи здесь увеличились на 11% и достигли 1,6 млрд долларов, подсчитали в Gartner.

Что касается расстановки сил между вендорами, то с точки зрения выручки лидером рынка программных средств ИБ в целом остается Symantec, хотя компания уже второй год подряд фиксирует спад продаж. В 2014 году вендор заработал 3,7 млрд долларов США, что на 1,3% меньше предыдущего результата. В итоге рыночная доля Symantec составила 17,2%.

Второе место по выручке от ПО для ИБ занимает корпорация Intel, владеющая McAfee, одним из старейших в мире разработчиков программных средств защиты. По итогам прошлого года Intel заработала в этой сфере 1,8 млрд долларов, улучшив прежний результат на 4,6%. Доля компании составила 8,5%.

Замыкает тройку лидеров IBM, выручка которой от продаж программных ИБ-решений увеличилась на 17% и достигла 1,5 млрд долларов, что соответствует 6,9% от общерыночного результата.

Четвертое и пятое места достались компаниям Trend Micro и EMC. Их вклад в совокупную выручку на рынке ПО для информационной безопасности аналитики оценили в 1,05 млрд и 798 млн долларов или 4,9% и 3,7% соответственно.



Источник: DailyComm