27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава SAP сомневается в продаже Salesforce.com

20.05.2015 14:50

В SAP еще раз опровергли возможность покупки облачного конкурента Salesforce.com. Более того, по мнению руководства немецкой компании, едва ли кто-то захочет участвовать в таком приобретении.

В конце апреля 2015 года агентство Bloomberg сообщило о том, что руководство Salesforce.com обратилось к финансовым консультантам для оценки предложений, поступающих от потенциальных покупателей компании. Среди вероятных претендентов назывались Oracle, IBM, Microsoft и SAP. Последняя уже опровергла интерес к Salesforce.com.

"Мы никогда не покупали то, что работает плохо и находится в упадке", - заявил ранее исполнительный директор SAP Билл МакДермотт (Bill McDermott).

Во время общения с журналистами в среду, 20 мая, МакДермотт подтвердил отсутствие интереса SAP к поглощению Salesforce.com, добавив, что системы управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM), на которых специализируется Salesforce.com, стали продуктами очень широкого спроса и предлагаются многими софтверными вендорами, в том числе SAP.

На вопрос журналиста о влиянии поглощения Salesforce.com конкурентом SAP Билл МакДермотт выразил сомнение в том, что компанию вообще кто-нибудь купит - даже такие гиганты, как Microsoft и IBM.

"Не думаю, что такая сделка случится, учитывая стоимость Salesforce.com", - заявил глава SAP накануне ежегодного собрания акционеров немецкой компании.

Как отмечает "Рейтер", рыночная капитализация Salesforce.com составляет около 46,9 млрд долларов, что почти в два раза меньше, чем у SAP, которая, согласно биржевым данным, стоит 86,1 млрд евро (95,5 млрд долларов). По мнению аналитиков, покупатель Salesforce.com должен будет заплатить по меньшей мере 60 млрд долларов.

С учетом этого покупка Salesforce.com, если она состоится, окажется самой крупной за всю историю софтверной индустрии. Столь дорогостоящее приобретение может позволить себе лишь несколько компаний, отметил аналитик S&P Capital IQ Скотт Кесслер (Scott Kessler). Его коллега Брент Тилл (Brent Thill) из UBS считает маловероятной продажу столь большой компании, как Salesforce.com.

По словам Билла МакДермотта, наилучшим сценарием для SAP была бы покупка Salesforce.com компанией Oracle, поскольку в этом случае клиенты Salesforce.com могут пересмотреть сотрудничество с производителем, что обеспечит SAP большие возможности для наращивания продаж.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm