26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Благодаря слабому рублю темпы роста экспорта российского ПО ускорятся

17.04.2015 15:33

Рост экспорта российского софта замедляется. Отечественным разработчикам выгоден высокий курс доллара, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование ассоциации "Руссофт".

По ее оценкам, в 2014 году российские производители экспортировали программное обеспечение на сумму 5,7 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее. При этом в 2013 и 2012 годах темпы роста рынка измерялись 13% и 15% соответственно. Замедлившаяся динамика прервется в 2015 году, когда, по прогнозам "Руссофта", зарубежные продажи вырастут на 18-20%, до 6,7-7 млрд долларов.

Одним из главных факторов, оказывающих благоприятное влияние на российскую софтверную отрасль, признана девальвация рубля. На рынке все расходы рублевые, а доходы компании получают в долларах, пояснил вице-президент IBS Сергей Мацоцкий, добавив, что издержки разработчиков сократились.

Между тем, российский ИТ-рынок теряет специалистов, и на то есть три основные причины, которые приводит президент "Руссофта" Валентин Макаров. По его словам, отток рабочей силы связан с частичным закрытием центров разработки в России иностранными компаниями и тем, что они напрямую нанимали специалистов из России для работы за рубежом. Кроме того, связанные с государством иностранные заказчики российских разработчиков требовали для сокращения рисков переводить программистов в другие юрисдикции, что увеличивает расходы на содержание зарубежных офисов.

Впрочем, как отмечает Валентин Макаров, потеря российских специалистов не является массовым явлением: в 2014 году страну покинули не более 3-5% разработчиков.

Компании стараются удерживать специалистов высокими заработками, поэтому ИТ является одной из немногих отраслей в России, где растут зарплаты, отметила руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот HeadHunter Наталья Данина.



Источник: DailyComm