29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ситуация на мировом рынке ЖК-панелей стабилизируется

16.04.2015 10:41

После дефицита поставок в прошлом году, в 2015 году мировой рынок жидкокристаллических панелей станет более сбалансированным в плане соотношения спроса и предложения, считает аналитик IHS DisplaySearch Дэвид Се (David Hsieh).

Ожидается, что в этом году мировой спрос на ЖК-дисплеи вырастет на 8%, в то время как объемы выпуска этой продукции в глобальном масштабе увеличатся на 6%, заявил эксперт во время своего выступления на отраслевой конференции Taiwan Flat Panel Display Conference, организованной в Тайване исследовательской компанией IHS DisplaySearch.

Для сравнения Дэвид Се привел прошлогодние цифры: в 2014 году спрос на ЖК-продукцию поднялся на 11%, значительно опередив по темпам прирост поставок, измерявшийся 5%.

По словам аналитика, потребность отрасли в дисплейной продукции существенно увеличилась в связи с ростом спроса на крупноформатные телевизоры, на производство которых расходуется большая площадь ЖК-панелей. Кроме того, дополнительно ситуацию осложнило внедрение новых технологий, коэффициент отдачи по которым невелик, пояснил специалист.

Дэвид Се полагает, что вслед за стабилизацией в 2016 году в ЖК-отрасли начнется переход от нехватки к небольшому избытку предложения. По прогнозам эксперта, в следующем году рост спроса будет измеряться 7%, а поставок - 8%.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm