28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel может купить бизнес VIA Technologies за 500 млн долларов

15.04.2015 13:52

После того как Intel не смогла договориться о покупке конкурента Altera, в СМИ появились слухи об интересе американской корпорации к другим полупроводниковым производителям. Следующей целью Intel может быть VIA Technologies.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на публикацию в тайваньском издании Next Magazine, переговоры между Intel и VIA находятся на завершающей стадии. Компании договариваются о продаже подразделения VIA Telecom, занимающегося разработкой чипов для мобильных телефонов.

VIA Technologies владеет половиной этого бизнеса, поэтому в случае его продажи получит 50% от стоимости сделки, которая составит около 500 млн долларов, отмечает источник, не называя имя других владельцев VIA Telecom.

Вероятность продажи VIA Telecom оценивается в 80%. Представители упомянутых выше компаний пока воздерживаются от комментариев. На фоне слухов о сделке с Intel акции VIA Technologies выросли в цене на 6,9%, до 9,09 тайваньского доллара, на момент закрытия биржи в Тайбэе в среду, 15 апреля.

Несколько дней назад из неофициальных источников стало известно о том, что разработчик программируемых матриц Altera отклонил предложение Intel, в котором речь шла о приобретении первой за 54 доллара в расчете на каждую ее акцию. Несмотря на то, что компании еще могут вернуться к переговорам, начали появляться слухи о приобретении Intel другого чипмейкера. Среди потенциальных кандидатов на поглощение называлась Broadcom.

Аналитик Gartner Марк Хунг (Mark Hung) видит в приобретении Broadcom больший смысл, чем поглощение Altera, хотя это и обойдется гораздо дороже для Intel. По состоянию на 15 апреля 2015 года рыночная капитализация Broadcom составляет 26,7 млрд долларов против 13,2 млрд долларов у Altera.

По мнению специалиста, Intel рассчитывает за счет поглощений укрепить позиции на рынке сетевых полупроводниковых компонентов. Последние приносят Altera половину выручки, "однако если компания действительно хочет закрепиться в сетевой инфраструктуре, то покупка Broadcom может быть предпочтительнее по сравнению с Altera", уверен Хунг.

Покупка VIA Telecom или Broadcom, если она состоится, будет далеко не первой для Intel в полупроводниковой отрасли за последнее время. В сентябре 2014 года корпорация сообщила о приобретении 20-процентной доли в китайском госконцерне Tsinghua Unigroup, владеющем двумя местными чипмейкерами Spreadtrum Communications и RDA Microelectronics. Стоимость сделки составила 9 млрд юаней (1,5 млрд долларов).



Источник: DailyComm