29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году объем мирового рынка носимой электроники превысил 8,9 млрд долларов

13.04.2015 11:30

Согласно подсчетам Futuresource Consulting, в 2014 году объем мирового рынка носимой электроники в денежном выражении превысил 8,9 млрд долларов США, а поставки устройств этой категории измерялись 56 млн единиц.

По данным экспертов, продажи смарт-часов с поддержкой беспроводной связи и GPS, а также фитнес-трекеров, следящих за физической активностью, в прошлом году увеличились на 140%. Крупнейшими брендами на рынке носимой электроники были Fitbit, Samsung и Garmin.

В 2015 году ожидается рост продаж еще на 50%. Проведя опрос, специалисты выяснили, что 9% потребителей собираются приобрести "умные" часы.

Аналитики отмечают, что подобные гаджеты часто выбирают в качестве подарка. Об этом свидетельствует повышенный интерес к носимой электронике в конце года: по подсчетам Futuresource, в IV квартале, когда совершаются предрождественские и предновогодние покупки, было реализовано 42% от суммарного объема продаж носимой электроники в 2014 году.

В качестве основных задач, для которых используется носимая электроника, специалисты называют поддержание хорошей физической формы, здоровья, а также мобильную связь. Ожидается, что в 2015 году появятся другие области применения, в том числе и осуществление мобильных платежей.

Комментируя исследование, директор Futuresource Consulting Саймон Брайант (Simon Bryant) отметил, что рынок носимой электроники быстро растет, но еще находится на этапе становления. Его будущее зависит от интересных приложений, полезных сценариев использования и новых моделей, которые предложат производители.



Источник: DailyComm