26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft приобрела крупного разработчика решений Орen Source

08.04.2015 16:51

Компания Microsoft объявила о закрытии сделки по приобретению разработчика программного обеспечения и сервисов для статистических расчетов и прогнозной аналитики на базе популярного языка программирования R. Речь идет о фирме Revolution Analytics, которая является достаточно крупным игроком рынка решений с открытым исходным кодом (Open Source).

Стоимость сделки не разглашается, неизвестны и ее условия. Зато Microsoft рассказала, где будут использоваться технологии приобретенной компании.

"Например, мы встроим R в SQL Server, что позволит создать быструю и масштабируемую аналитику в базах данных, которые могут быть развернуты в дата-центрах корпоративных заказчиков на базе Azure или гибридного решения", - сказал Джозеф Сирош (Joseph Sirosh), корпоративный вице-президент Microsoft.

Он также отметил, что Microsoft собирается интегрировать дистрибутив языка статистического программирования R с сервисами Azure HDInsight и Azure Machine Learning в целях упрощения и ускорения аналитики больших данных.

При этом софтверный гигант намерен поддерживать работу программного обеспечения Revolution R Enterprise на гетерогенных платформах, включая Linux, Teradata и Hadoop.

Стоит отметить, что Microsoft и раньше использовала R, а поглощение Revolution Analytics, очевидно, указывает на возросший интерес корпорации к этому языку программирования.

"Revolution Analytics также является важной частью растущего сообщества R, которое насчитывает более 2 млн пользователей во всем мире. Компания регулярно вносит свой вклад в R-проекты с открытым кодом, такие как ParallelR и RHadoop, и помогает поддерживать более 150 групп пользователей R во всем мире", - заявил Джозеф Сирош.



Источник: DailyComm