26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft внедрила в Office 365 функцию управления корпоративными гаджетами

31.03.2015 16:25

Компания Microsoft объявила о внедрении функции управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM) в свой облачный продукт Office 365. Благодаря нововведению можно будет настраивать доступ к корпоративным данным, хранящимся в Office 365, сотрудникам компаний, которые пользуются личными смартфонами и планшетами.

О том, что Office 365 получит встроенное MDM-решение, Microsoft сообщила еще в октябре 2014 года. Сейчас произошла коммерческая реализация проекта, при помощи которого клиенты софтверного гиганта смогут управлять доступом к информации в рамках Office 365, используя мобильные устройства на различных платформах, включая iOS, Android и Windows Phone.

Обладатели коммерческих подписок Office 365 (Business, Enterprise, Education и Government) буду пользоваться технологией MDM абсолютно бесплатно. Доступ к ней уже получили пользователи в ряде стран, а общемировой запуск планируется завершить в течение четырех-шести недель.

Управление мобильными устройствами в компаниях часто стоит нераздельно с вопросами безопасности. Это понимают и в Microsoft, поэтому компания реализовала несколько решений, обеспечивающих сохранность корпоративных данных.

ИТ-администраторы смогут настраивать политики безопасности для подключаемых к Office 365 устройств, открывая доступ к корпоративной электронной почте и документам только совместимым гаджетам, владельцы которых действительно работают в компании. Для этого Office 365 дополнен сервисами Microsoft Intune и Azure Active Directory.

Система позволит устанавливать доступ по паролю и выявлять взломанные устройства, имеющие слабый уровень защищенности от вирусных угроз.

Кроме того, MDM-решение в Office 365 имеет функцию выборочного дистанционного удаления корпоративной информации, хранящейся в Office 365, с личных смартфонов и планшетов сотрудников при полном сохранении персональных сведений. Такой механизм пригодится при уходе работника из компании, отмечают в Microsoft.

Дополнительную безопасность пользователей Office 365 обеспечивает облачное решение Windows Intune, которое входит состав продукта Enterprise Mobility Suite (EMS), предназначенного для комплексного управления корпоративными устройствами, приложениями, данными и службами с любого устройства, которое также обеспечивает идентификацию и доступ с одновременной защитой данных из облака. С выходом Enterprise Mobility Suite началась новая эра мобильных решений корпоративного масштаба Microsoft (Enterprise Mobility Management).



По материалам eWeek

Источник: DailyComm