26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из-за сильного доллара выручка Oracle не выросла

18.03.2015 11:40

Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle обнародовал показатели своей деятельности в третьем финансовом квартале. Из-за сильного доллара выручка американской компании не выросла, а прибыль сократилась на 2,7%.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 28 февраля 2015 года, чистая прибыль Oracle составила 2,5 млрд долларов, или 56 центов в расчете на одну акцию, против 2,57 млрд долларов, или тех же 56 центов на ценную бумагу, годом ранее. Прибыль на акцию осталась неизменной потому, что общее количество акций Oracle снизилось.

Если не учитывать различные единовременные расходы (например, на выплаты акционерам), то софтмейкер завершил свой третий финквартал со скорректированной прибылью в размере 68 центов на акцию, что соответствует среднему значению, которое прогнозировали аналитики, принявшие участие в опросе Thomson Reuters.

За временной отрезок ноябрь 2014 года - февраль 2015 года Oracle выручила 9,33 млрд долларов, равно как и годом ранее. На Уолл-стрит ожидали более высокий показатель продаж - 9,46 млрд долларов.

Отсутствие положительных темпов роста выручки Oracle является следствием неблагоприятных колебаний курсов валют. Сильный доллар подрывает доходность американских разработчиков ПО, которые большую часть прибыли получают за рубежом. Эти компании вынуждены устанавливать на свою продукцию более высокие ценники, делая ее менее предпочтительной для клиентов. Без учета валютных эффектов продажи Oracle выросли на 6%, говорится в отчете компании.

В структуре выручки Oracle доходы от продления лицензий и оказания поддержки пользователям продуктов Oracle увеличились на 2% в третьем финансовом квартале относительно аналогичного периода прошлого фингода, достигнув 4,66 млрд долларов. Реализация новых лицензий упала на 7%, до 1,98 млрд долларов. Облачный бизнес, учитывающий продажу решений SaaS, PaaS и IaaS, обеспечил компанию выручкой в 527 млн долларов. Годом ранее этот показатель равнялся 408 млн долларов.

По словам аналитика FBR Capital Markets Дэйва Айвза (Daniel Ives), несмотря на негативное воздействие сильного доллара, компания демонстрирует ощутимый прогресс на рынке облачных решений, который стал ключевым направлением роста технологических инвестиций.

Одновременно с публикацией квартальной отчетности Oracle сообщила об увеличении дивидендов.



Источник: DailyComm