20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Санкт-Петербурге состоялся бизнес-форум "Телеком двух столиц. Эффективные пути повышения конкурентоспособности операторов связи в мегаполисах"

02.03.2015 19:49

"Телеком двух столиц 2015" на конкретных примерах и в деталях продемонстрировал, как операторы главных российских мегаполисов - Москвы и Петербурга, их поставщики и партнеры противостоят новым вызовам, ориентируясь на рынок и повышая эффективность работы.

Одной из "горячих" тем форума была тема переноса городских воздушных линий связи в кабельную канализацию. Генеральный директор ФГУП РСВО Вячеслав Иванюк заявил: "Сложившаяся ситуация с воздушно-кабельными сооружениями связи в Москве угрожает безопасности людей, поэтому, упорядочение строительства и эксплуатации "воздушки" своевременно и целесообразно.

Директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Алексей Семенов констатировал высокий уровень развития ИКТ-технологий и услуг в российских городах в сравнении даже с наиболее передовыми рынками. В частности, по его данным, в Санкт-Петербурге и Москве более 10% всех абонентов приходится на 4G, что в два раза выше, чем в среднем в мире.

Советник директора по работе с госорганами ОАО "МГТС" Наталья Абрамова рассказала о возможностях современной городской сети связи мегаполиса, развивающей облачные сервисы для граждан, социальных учреждений, городских служб и предприятий. Директор по стратегическому развитию СПб ГУП "АТС Смольного" Сергей Ельцов доложил о возможностях совместного использование субъектами РФ инфраструктуры системы "112", которая создана и прошла испытание в Петербурге.

Импортозамещение как ключевой фактор развития российских ИКТ стал одной из главных тем II бизнес-форума "Телеком двух столиц".

Опытом с участниками форума поделились более 40 ведущих экспертов ИКТ-индустрии. В частности, о вызовах рынка, первоочередных задачах и достижениях ИКТ-компаний в Крыму рассказал генеральный директор компании "Севстар МТ" (SevStar) Константин Кокуш.

Также, на мероприятии обсуждались следующие темы: развитие ИКТ-проектов "умный город" в Москве и Санкт-Петербурге, вклад операторов в инновационное развитие городской инфраструктуры, эффективность операторов связи в новых экономических условиях, оптимизация телеком-инфраструктуры и эффективные пути повышения доходности операторской деятельности.



Источник: DailyComm