23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Менее 40% мирового населения пользуются интернетом

27.02.2015 12:14

На сегодняшний день у примерно 3 млрд жителей Земли есть доступ в интернет. Такие данные приводятся в отчете "State of Connectivity: A Report on Global Internet Access", подготовленном некоммерческой организацией Internet.org, которая при поддержке компании Facebook занимается распространением доступа в глобальную сеть по всему миру.

Хотя нынешний показатель является крупным достижением, доля людей, выходящих онлайн, в общей численности населения составляет лишь 37,9%, подсчитали специалисты, отметив, что в развитых странах это соотношение существенно выше - около 78%, а в развивающихся ниже - 32%.

Большинство людей, не имеющих подключения к интернету, проживают в развивающихся странах. В частности, в ряде государств Африки доступом в сеть пользуются лишь 16,9% населения, тогда как в Северной Америке показатель достигает 84,4%.

Исследование также показывает, что распространение доступа в интернет замедляется уже четвертый год подряд: в 2014 годы темпы роста сократились до 6,6%, тогда как в 2010 году прогресс составлял 14,7%. Если тенденция к понижению сохранится, рубеж в 4 млрд человек с доступом в интернет будет достигнут не ранее 2019 года, сказано в отчете.

Поскольку более 90% населения планеты проживают в местности, охваченной мобильной связью, основным препятствием, стоящими на пути повсеместного распространения онлайн-доступа в мире, специалисты называют нехватку средств для оплаты таких сервисов. Кроме того, некоторые люди не выходят в интернет из-за того, что не знают о его существовании, либо потому, что в Сети слишком мало контента на их родном языке.

Стоит добавить, что согласно статистике Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, в России интернетом пользуются около 68 млн человек, что соответствует 62% населения. При этом около 1,2 млн россиян занимаются в Сети профессиональной деятельностью.



Источник: DailyComm