29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Apple выпустят 13-дюймовые планшеты

16.02.2015 14:43

Samsung Electronics и Apple планируют представить планшеты, ориентированные на корпоративных клиентов, которые помогут вендорам укрепить их слабеющие позиции на мировом рынке "таблеток", пишет портал The Korea Times со ссылкой на отраслевые источники. Ожидается, что устройства, предназначенные для бизнес-пользователей, получат экраны с диагональю 13 дюймов.

"В первой половине 2015 года Samsung собирается выпустить новый планшет под управлением ОС Windows, наподобие модели Microsoft Surface. Целевой аудиторией устройства является сектор B2B, образовательный сегмент, медицинские учреждения и логистические компании", - сказал в интервью изданию сотрудник одного из поставщиков электронных компонентов для Samsung.

Он также сообщил, что вслед за 13-дюймовой моделью во второй половине текущего года может появиться и 15-дюймовая модификация устройства.

Источники среди партнеров Apple в Корее также утверждают, что корпорация готовит к выходу iPad с размером экрана 12,9 дюйма. Как и в случае с Samsung, релиз новинки Apple ожидается в первом полугодии. В дальнейшем этому примеру могут последовать и другие вендоры - предполагается, что крупноформатные планшеты появятся в ассортименте LG Electronics и Sony.

На рынке планшетов наблюдается замедление в связи с популярностью смартфонов большого размера и нежеланием пользователей обновлять устройства чаще. О начале периода зрелости свидетельствуют и данные аналитиков. Согласно подсчетам IDC, поставки планшетных устройств, включая гибридные модели 2-в-1, в четвертом квартале 2014 года снизились на 3,2% и составили 76,1 млн штук, что стало первым в истории рынка квартальным снижением. По итогам всего прошлого года эксперты зарегистрировали рост поставок планшетов на 4,4%, до 229,6 млн штук. При этом показатели присутствия лидеров рынка Apple и Samsung сократились с 33,8% до 27,6% и с 18,1% до 17,5% соответственно.



Источник: DailyComm