26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google хочет оспорить лидерство Microsoft Office на корпоративном рынке

10.02.2015 16:01

Microsoft является безоговорочным лидером на рынке корпоративного программного обеспечения для работы с документами. Американская компания Google не только планирует оспорить "пальму первенства" своей соотечественницы, но и абсолютно уверена в превосходстве своих продуктов над решениями конкурентов.

Во время беседы с корреспондентом издания Business Insider Амит Сингх (Amit Singh), глава подразделения Google for Work (курирует продвижение облачных бизнес-приложений компании), заявил, что Google рассчитывает заполучить до 80% корпоративных клиентов Microsoft, пользующихся программами из пакета Office.

"Сейчас мы готовы принять их, поскольку, во-первых, мы неплохо зарекомендовали себя за последние 12 месяцев, а, во-вторых, рынок готов к тому, чтобы крупные компании начали переходить на продукты Google Apps. Думаю, настало то время, когда нужно расширяться", - сказал топ-менеджер Google.

По его словам, Google готова предложить обычным пользователям 85-90% функций, реализованных в среде Microsoft Office, в то время как оставшиеся 10-15% возможностей нужны только продвинутым сотрудникам компаний.

Приводя данные аналитической фирмы Softwatch, Амит Сингх сообщил, что многие пользователи Google Docs не создают документы в приложении, а лишь читают их и немного редактируют. В этих условиях значительная часть функциональности Office остается ненужной.

К примеру, редактор электронных таблиц Excel обладает высокой скоростью обработки больших данных и выполнением финансового анализа. Однако эти возможности необходимы не более чем 10% сотрудников компаний, отметил глава подразделения Google for Work, добавив, что главным преимуществом облачных продуктов Google является работа с документами в режиме реального времени.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm