26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola Solutions могут продать

09.02.2015 11:22

В СМИ возникли слухи о продаже производителя телекоммуникационного оборудования Motorola Solutions. Если это случится, бренд Motorola полностью перестанет быть самостоятельным.

По данным издания The Wall Street Journal, процесс продажи Motorola Solutions находится на ранней стадии, и пока неизвестно, кто может быть заинтересован компанией. Газета называет лишь одного претендента - американского промышленного конгломерата Honeywell International, тогда как информагентство Bloomberg сообщает об интересе к Motorola Solutions со стороны нескольких частных инвестиционных фирм, а также компаний Raytheon и General Dynamics.

После появления слухов о продаже Motorola Solutions акции компании подорожали на 5% во время продленной сессии (after-hours). На момент закрытия торгов в пятницу, 6 февраля, ценные бумаги Motorola Solutions стоили 64,66 доллара, что на 1% больше, чем днем ранее. Котировки вендора в 2014 году практически не изменились.

Бренд Motorola является одним из старейших в технологической индустрии. Основанная в 1928 году компания первоначально именовалась Galvin Manufacturing и производила блоки питания для домашних радиоприемников, рассчитанных на работу от батарей. Позднее компания начала выпускать более широкий спектр товаров, включая автомобильные радиоприемники, портативные радиостанции и телефоны. Кстати, Motorola считается производителем первого потребительского мобильного телефона.

В марте 2008 года Motorola Inc. объявила о намерении выделить мобильный бизнес в новую фирму в связи падением рыночной доли и давлением акционеров. Однако из-за мирового финансового кризиса реорганизация была отложена до 2011 года.

В результате трансформации бизнеса Motorola Inc. разделилась на Motorola Solutions и Motorola Mobility. Последнюю сначала купила Google за 12,4 млрд долларов, а спустя несколько лет - Lenovo за 2,9 млрд долларов.

Motorola Solutions по-прежнему функционирует как независимая компания. Ее выручка в 2014 году сократилась на 6% (до 5,88 млрд долларов) из-за плохих продаж оборудования связи. Правда, чистая прибыль производителя подскочила с 1,1 млрд долларов в 2013 году до 1,3 млрд долларов год спустя.

Motorola Solutions рассчитывает закончить 2015 год с прибылью в диапазоне от 3,15 до 3,35 доллара на акцию и выручкой, которая в лучшем случае покажет нулевой рост по сравнению с 2014 годом, а в худшем - упадет на 2%.



Источник: DailyComm