19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через три года почти все телевизоры станут "умными"

15.01.2015 14:13

Степень проникновения на рынке так называемых "умных" телевизоров (Smart TV), позволяющих подключаться к интернету и пользоваться сетевыми сервисами, через три года достигнет 90%, прогнозируют рыночные обозреватели, мнение которых приводит тайваньский портал DigiTimes.

Наряду с созданием высококлассных моделей с большим размером экрана (более 50 дюймов) и поддержкой сверхвысокого разрешения (Ultra HD), разработка смарт-платформ и другого программного обеспечения для телевизоров будет в центре внимания ТВ-вендоров, отмечается в публикации.

Некоторые японские производители, такие как Sony и Sharp, сосредоточились на внедрении ОС Android в своих телевизорах. В то же время южнокорейские компании Samsung Electronics и LG стараются распространить альтернативные программные ТВ-платформы - ОС Tizen и webOS. Кроме того, дальнейшее развитие получают сервисы Opera TV, благодаря которым зрители могут пользоваться полноценным интернетом прямо со своего ТВ при помощи стандартного пульта ДУ.

Аналитики Futuresource Consulting, в свою очередь, прогнозируют, что в ближайшие несколько лет рынок Smart TV будет расти на 21% в год. Ожидается, что в 2018 году объем поставок этой продукции достигнет 228 млн штук.



Источник: DailyComm