24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple скоро может выпустить компьютеры Mac на основе собственных чипов

15.01.2015 11:31

Возможно, с 2016 года поклонники "яблочных" устройств смогут приобрести компьютеры Mac, созданные на основе фирменных процессоров Apple A-серии, которые в настоящее время используются в смартфонах iPhone и планшетах iPad. Об этом говорится в прогнозе авторитетного аналитика Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из KGI Securities, выдержки из которого публикует издание AppleInsider.

Специалист, чьи предсказания относительно продукции Apple неоднократно сбывались, считает, что в течение ближайших двух лет чипы Apple должны сравняться по показателям производительности с Intel Atom и Core i3. Переход на процессоры собственной разработки вместо продукции Intel позволит Apple лучше контролировать сроки выхода Mac-устройств на рынок, отмечает эксперт.

Минг-Чи Куо также прогнозирует, что в нынешнем году заказы Apple на производство новых чипов A9 для iPhone разделили между собой Samsung и GlobalFoundries (в соотношении 75/25%), а тайваньской компании TSMC досталось производство процессоров A9X, предназначенных для планшетов iPad и компьютеров Mac начального уровня.

В 2016 году Apple поменяет партнеров местами: отдаст TSMC все производство A10, а Samsung поручит выпуск A10X. Кроме того, со следующего года TSMC начнет производить чипы S-серии для "умных" часов Apple Watch, тогда как в этом году за процессоры S1 для дебютной модели носимого гаджета Apple полностью отвечает Samsung.



Источник: DailyComm