25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и BlackBerry опровергают сделку стоимостью 7,5 млрд долларов

15.01.2015 11:09

СМИ стало известно об интересе Samsung к BlackBerry. Однако компании поспешили опровергнуть слухи о возможной сделке.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на знакомого с ситуацией источника и конфиденциальные документы, попавшие в руки журналистам, Samsung предлагала за покупку BlackBerry от 6 до 7,5 млрд долларов, или 13,35-15,49 доллара в расчете на одну акцию канадской компании.

Эта сумма примерно на 38-60% выше биржевой стоимости ценных бумаг BlackBerry на момент публикации новости о продаже компании. Сразу после появления сообщения в прессе акции вендора из Северной Америки подскочили на 30%.

По данным издания, что в начале январе 2015 года состоялась встреча руководителей Samsung и BlackBerry, которые, предварительно выслушав мнения своих консультантов, обсудили потенциальную сделку. Об итогах переговоров прессе ничего не известно.

Спустя несколько часов представители Samsung и BlackBerry прокомментировали слухи. Южнокорейский гигант ограничился фразой, что опубликованная информация "не соответствует действительности". На сайте BlackBerry появилось следующее сообщение: "BlackBerry не вовлечена в переговоры с Samsung касательно любого возможного предложения по покупке BlackBerry".

После опровержения слухов о приобретении BlackBerry цена на акции этой компании снизилась почти наполовину относительно подорожания несколькими часами ранее.

В 2014 году в СМИ проходила информация о готовности Lenovo купить BlackBerry. Тогда сообщалось, что сделка была близка к заключению, но в последний момент вмешалось канадское правительство, которое всегда тщательно проверяет продажу местных компаний на предмет национальной выгоды и безопасности.

В 2013 году BlackBerry была на грани продажи. Купить компанию хотел инвестиционный консорциум Fairfax за 4,7 млрд долларов. Но канадский вендор, выпускающий мобильные телефоны, отказался от любого предложения касательно продажи активов, а вместо этого решил привлечь инвестиции в размере 1 млрд долларов и сменил руководящий состав.

Для Samsung покупка BlackBerry интересна прежде всего с точки зрения получения прав на богатую интеллектуальную собственность. Blackberry располагает примерно 44 тысячами патентов на различные технологии, связанные с системами передачи данных и мобильными устройствами. Эти патенты могли бы помочь Samsung укрепить положение в юридической борьбе с Apple и другими конкурирующими производителями.



Источник: DailyComm