19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост рынка чипов в 2015 году замедлится

14.01.2015 13:02

По прогнозам исследовательского агентства Gartner, в 2015 году объем полупроводниковой отрасли увеличится на 5,4% относительно прошлогоднего значения и составит 358 млрд долларов. Прежде аналитики прогнозировали подъем рынка чипов на 5,8%.

В 2014 году совокупная выручка производителей полупроводниковых компонентов выросла на 7,9%. В нынешнем году на рынке ожидается замедление, поскольку DRAM-память возвращается к традиционному для себя снижению стоимости, а вендоры накопили чрезмерные запасы продукции перед праздниками и теперь начинают от нее избавляться, отметил сотрудник Gartner Йон Эренсен (Jon Erensen).

"Из-за дефицита DRAM-памяти цены на нее в 2014 году были необычайно высокими, в результате чего эти микросхемы стали самым быстрорастущим сегментом: здесь продажи увеличились на 31,7%. В 2015-м спрос и предложение на DRAM-чипы сравняются, цены на них упадут на традиционные 16,8%, а рост годовой выручки производителей от DRAM-памяти снизится до 7,7%", - сообщил эксперт.

Наибольшее увеличение продаж полупроводников аналитики прогнозируют на рынке смартфонов, твердотельных накопителей и мобильных компьютеров. Кроме того, высокие показатели продемонстрируют беспроводные и потребительские решения. Они, наряду с вычислительной электроникой, занимают более чем 66% выручки на рынке чипов и оказывают наибольшее влияние на общее состояние полупроводниковой отрасли, говорится в исследовании.

Сегмент чипов для промышленной электроники, как ожидается, опередит по темпам роста весь рынок микросхем в 2015 году, продемонстрировав динамику на уровне 9,1%. Этот прогресс главным образом обеспечат проекты в сфере запуска светодиодного освещения на предприятиях и в жилых зданиях, а также "умные" города и рынок "интернета вещей".

Продажам полупроводников для мобильных телефонов специалисты предсказывают устойчивый рост в 2015 году благодаря популярности смартфонов и общемировому развитию LTE-сетей. В то же время аналитики опасаются неблагоприятной ситуации в других сегментах электроники, из-за чего складские запасы чипов у производителей и их партнеров начнут стремительно пополняться, а полупроводниковая выручка пойдет на спад в первом квартале 2015 года.

Тройка крупнейших производителей чипов выглядит следующим образом: Intel (доход в 46 млрд долларов по итогам 2014 года), Samsung (35,3 млрд долларов) и Qualcomm (19,2 млрд долларов).



Источник: DailyComm