26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году объем M&A-сделок на рынке ПО превысил 120 млрд долларов

14.01.2015 12:16

В 2014 году на рынке программного обеспечения произошло несколько крупных сделок вида M&A (слияния и поглощения). Некоторые из них касаются сегмента бизнес-софта.

По оценкам независимого инвестиционного банка Berkery Noyes, количество M&A-контрактов, заключенных софтверными компаниями в 2014 году, выросло на 14% в годовом исчислении и достигло 1840, а их общая стоимость поднялась с 88,32 до 120,18 млрд долларов. На 19% (с 257 до 305) увеличилось число сделок при поддержке финансовых спонсоров.

4 из 10 крупнейших сделок на рынке ПО относились к сектору бизнес-приложений. Кроме того, здесь произошел самый большой рост объема транзакций - на 20%, до 410.

"2014 год выдался достаточно успешным для рынка M&A с точки зрения количества и стоимости сделок, - говорит управляющий директор Berkery Noyes Мэри Джо Зенди (Mary Jo Zandy). - Компании, входящие в группу основных стратегических покупателей и обладающие сильной финансовой позицией, продолжали делать приобретения, обеспечивающие дополнительные возможности для роста".

За прошедший год на рынке потребительского программного обеспечения заключены три M&A-сделки, которые вошли в десятку крупнейших в отрасли. В двух из них участвовала Facebook: социальная сеть Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) купила популярный мессенджер WhatsApp за 19,65 млрд долларов и разработчика технологий виртуальной реальности Oculus VR за 2 млрд долларов. На долю этих двух приобретений пришлась примерно одна пятая стоимости всех M&A-контрактов, подписанных в 2014 году в софтверной индустрии, отмечают аналитики.

Наибольшую активность в области слияний и поглощений проявила EMC. В прошлом году эта американская компания приобрела шесть фирм, представляющих сектор инфраструктурного ПО: Continuent, Cloudscaling, Maginatics, Spanning Cloud Apps, CloudVolumes и TwinStrata.

Кроме того, инфраструктурными сделками отметилась Google, заполучившая в свою собственность облачный сервис Firebase (помогает разработчикам создавать приложения, а также хранить и синхронизировать данные между ними в реальном времени) и сервис тестирования разрабатываемых программ Appurify. Также интернет-гигант приобрел облачный проект StackDriver.

В 2014 году количество M&A-сделок в сегменте инфраструктурного ПО осталось неизменным относительно показателя годичной давности. На рынке информационной безопасности объем транзакций вырос на 43 - с 65 до 93.



Источник: DailyComm