26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple подала в суд на Ericsson

14.01.2015 10:20

Корпорация Apple обратилась в Федеральный суд Калифорнии с иском в отношении компании Ericsson, в котором утверждает, что принадлежащие шведскому вендору патенты в области технологий беспроводной связи LTE не являются существенными с точки зрения отраслевых стандартов сотовой связи, и что Ericsson требует завышенную лицензионную плату за их использование.

Американская корпорация заявляет, что не нарушала патенты Ericsson и не имеет перед последней задолженностей по лицензионным отчислениям, передает агентство "Рейтер".

В Apple также считают несправедливым то, что плата за использование LTE-технологий, назначаемая шведским производителем телекоммуникационного оборудования, исчисляется в виде процента от цены целого устройства - смартфона или планшета. Создатель iPhone настаивает, что размер роялти должен определяться из расчета стоимости процессора, в котором применяется данная технология.

Если все же суд признает принадлежащие Ericsson патенты существенными и решит, что Apple нарушила их, истец просит суд назначить справедливое роялти.

"К сожалению, мы не смогли придти к соглашению с Ericsson по поводу справедливого размера платы за использование ее патентов, поэтому решили обратиться за помощью в суд", - пояснила представитель Apple Кристин Хуге (Kristin Huguet).

Комментариев со стороны Ericsson пока не последовало.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm