19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают рост продаж LTE-планшетов в России

13.01.2015 14:07

Хотя российский рынок электроники оказался в непростой ситуации из-за резкого ослабления рубля, аналитики Digitimes Research прогнозируют на нем рост продаж планшетов с поддержкой LTE-сетей. Предполагается, что местные бренды станут активнее продвигать такие модели на отечественном рынке и привлекут потребителей устройствами с высоким соотношением цена/производительность.

Побывав на китайских предприятиях, сотрудничающих с российскими брендами, эксперты выяснили, что "контрактники" из КНР, работающие по модели white-box, увеличивают поставки LTE-планшетов для компаний из РФ. Модели с поддержкой более современного стандарта связи постепенно заменят 3G-устройства, пояснили специалисты.

По мнению аналитиков, сотрудничество с российскими брендами в сфере LTE-планшетов позволит производителям white-box избежать конкуренции со стороны брендорвых вендоров, выпускающих недорогие "таблетки" с поддержкой сотовой связи, а также поможет увеличить доходы и занять на рынке большую долю.

Эксперты отмечают, что LTE-планшеты набирают популярность в России. Согласно оценке J'son & Partners, за 2014 год на отечественном рынке было реализовано 1,7 млн таких устройств, что соответствует 20% от общего объема продаж планшетов в РФ. Для сравнения, в начале 2014 года долевой показатель был ниже - около 14%.

В Digitimes Research прогнозируют, что в 2015 году уже около трети всех планшетов, поставляемых на российский рынок, будут поддерживать LTE.



Источник: DailyComm