26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают быстрый рост поставок телевизоров на квантовых точках

12.01.2015 10:41

Столкнувшись со сложностями на пути внедрения OLED-технологии на рынке телевизоров, производители стали искать другие инновации, способные привлечь покупателей. Аналитики DisplaySearch предсказывают, что развитие ТВ-отрасли в 2015 году будет происходить за счет ЖК-телевизоров на квантовых точках (Quantum Dot, QD) и моделей с изогнутыми экранами.

ТВ-устройства, выполненные с применением QD-технологии, будут иметь сверхвысокое разрешение (UHD или 4K) и улучшенную цветопередачу, благодаря которым изображение на экране станет еще более достоверным. Эксперты полагают, что это поможет подстегнуть интерес потребителей, и прогнозируют быстрый рост поставок QD-телевизоров. Ожидается, что в наступившем году ТВ-производители со всего мира выпустят около 1,3 млн таких моделей, а в 2018 году объемы отгрузок телевизоров на квантовых точках достигнут 18,7 млн штук.

Еще одним перспективным направлением специалисты считают ЖК-телевизоры с изогнутыми экранами. По оценкам DisplaySearch, в 2014 году на мировой рынок было выпущено 1,8 млн изогнутых телевизоров. Прогноз аналитиков предусматривает, что в 2016 и 2017 годах показатель увеличится до 8,2 млн штук.

Специалисты полагают, что наибольшее распространение такие модели получат на рынке Западной Европы - ожидается, что годовой объем поставок изогнутых телевизоров в этом регионе в следующие пару лет будет на уровне 2,6 млн штук. Также отмечается, что доминирующим игроком в этом сегменте будет компания Samsung Electronics.



Источник: DailyComm