20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году вырастут продажи смартфонов под управлением новых альтернативных ОС

31.12.2014 11:30

Продажи смартфонов на базе новых альтернативных платформ, таких как Android One, Firefox OS и Tizen, в 2015 году значительно вырастут. По мнению отраслевых наблюдателей, такие аппараты будут пользоваться спросом у покупателей, впервые приобретающих смартфоны, пишет тайваньский портал DigiTimes.

Число людей, пользующихся обычными "трубками", по всему миру сокращается. По оценкам Gartner, в III квартале 2014 года доля так называемых "feature phone" (аппаратов с более скромным набором функций, чем полноценные смартфоны) в общем объеме поставок мобильных телефонов упала до 34%. Аналитики полагают, что в 2018 году это соотношение уменьшится до 10%.

Поскольку разница в цене между смартфонами и простыми "мобильниками" постепенно исчезает, многие потребители, решившие обновить телефон, делают свой выбор в пользу "умных" моделей, отмечают обозреватели.

Кроме того, к выпуску дешевых (стоимостью 50-100 долларов) смартфонов на альтернативных ОС производителей стимулирует постепенный отказ Microsoft от устройств класса "feature phone", добавили они.

Компания Mozilla, создавшая Firefox OS, объединила усилия с китайскими производителями телефонов TCL, ZTE, Huawei и разработчиком чипов Spreadtrum Communications, сформировав с их помощью логистическую цепочку для смартфонов на базе своей платформы. К настоящему времени они выпустили 14 моделей с Firefox OS, которые продаются в сотрудничестве с местными операторами связи на 30 рынках мира. Цена некоторых аппаратов, имеющихся в продаже в Индии и Филиппинах, опускается ниже 30 долларов США.

Google, в свою очередь, стремится стандартизовать смартфоны на своей платформе Android One. Устройства с этой ОС также предлагаются на развивающихся рынках. Например, в Индии их выпускают местные производители Micromax, Karbonn и Spice.

В 2015 году Google рассчитывает увеличить число своих партнеров по продвижению Android One и заручиться поддержкой таких вендоров, как Qualcomm, MediaTek, HTC, Asustek Computer, Acer и Lenovo. С их помощью предполагается создать новое поколение аппаратов на базе Android One - устройства должны появиться на рынке в первой полугодии, полагают обозреватели.

Тем временем, Samsung не отказывается от идеи выпуска смартфона под управлением ОС Tizen. Ожидается, что первая такая модель под названием Z1, оснащенная 4-дюймовым дисплеем и двухъядерным процессором, появится в продаже в Индии в начале 2015 года по цене 100 долларов США.



Источник: DailyComm