17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Игровые сервисы Microsoft и Sony вышли из строя

26.12.2014 12:56

Хакеры атаковали крупнейшие в мире игровые серверы Microsoft Xbox Live и Sony PlayStation Network. Предположительно, нападения связаны с началом показа в кинотеатрах и в интернете комедии "Интервью" о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына (Kim Jong-un), которая ранее была снята с проката из-за угроз анонимных злоумышленников.

В результате зловредной DDoS-активности сервис PlayStation Network полностью вышел из строя. На странице проекта размещено сообщение об атаке на сервер. Что касается Xbox Live, эта служба работает в ограниченном режиме, и специалисты Microsoft делают все возможное, чтобы восстановить сервис.

Ответственность за случившиеся взяла на себя группировка Lizard Squad, которая ранее появлялась в новостях, связанных с киберугрозами. Основной целью хакеров являются популярные сервисы игр.

Как сообщил один из хакеров на анонимном форуме, атака направлена не на кражу данных, а на длительное прекращение работоспособности сервисов PlayStation Network и Xbox Live. Кроме того, киберпреступникам удалось на час обрушить и официальный сайт Xbox.

Xbox Live и PlayStation Network позволяют владельцам приставок от Microsoft и Sony соответственно покупать игры и контент онлайн, а также играть с другими игроками по Сети.



Источник: DailyComm