20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung отказывается от платформы Bada

23.12.2014 11:58

Компания Samsung Electronics давно занимается мобильными платформами, способными заменить ОС Android, на базе которой работают почти все смартфоны южнокорейского производителя. Он пробовал выпускать трубки под управлением Bada OS, но эта затея, по всей видимости, оказалась провальной.

В январе 2015 года Samsung закроет портал Bada Developers Forum и тем самым прекратит поддержку разработчиков программного обеспечения для Bada. Об этом говорится на официальном сайте операционной системы.

Заявление об отказе поддерживать разработку Bada-софта было сделано спустя почти два года после того, как Samsung объявила о прекращении выпуска новых версий этой платформы. Теперь компания сосредоточит свои усилия на Tizen, сообщает новостное агентство Yonhap.

Samsung остается крупнейшим производителем смартфонов, однако позиции лидера слабеют на фоне прессинга со стороны китайских конкурентов. В третьем квартале 2014 года Samsung выпустила 79,2 млн "умных" телефонов, что соответствует 24,7% от общего объема рынка. Годом ранее этот долевой показатель равнялся 35%.

По мнению рыночных наблюдателей, на которых ссылается источник, Samsung связывает с Tizen большие надежды, рассматривая ее как продукт, способный стимулировать рост компании на рынке в условиях обострившейся конкуренции. "Будущее компании зависит от успеха платформы Tizen", - заявил один отраслевых экспертов.

О создании новой ОС Tizen было объявлено осенью 2011 года. Тогда организации Linux Foundation и Limo Foundation при поддержке компаний Intel и Samsung решили объединить ОС MeeGo и Limo, создав Tizen. Ожидалось, что первые Tizen-смартфоны выйдут на рынок еще в 2013 году, однако до сих пор они не появились в продаже.

Изданию The Korea Economic Daily представитель Samsung назвал дату дебюта Tizen-смартфона Samsung Z1 - 19 января 2015 года. В этот день новинку можно будет приобрести в Индии по цене до 100 долларов.

Что касается Bada, скорее всего, работа над этим продуктом полностью прекратится. По мнению экспертов, эту платформу стоит объединить с Tizen, благодаря чему можно будет создать ОС, которая сможет конкурировать с Android в плане открытости. Android хотя и считается формальной открытой операционной системой, она имеет множество ограничений: Google отказывает в доступе к исходникам Android и не позволяет сторонним разработчикам получать доступ к некоторым частям своей операционной системы.



Источник: DailyComm