19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Oracle упала на 2%

18.12.2014 10:19

Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle закончил второй квартал 2015 финансового года с 2-процентным падением прибыли из-за возросших расходов. Квартальные результаты, которые для американской компании стали первыми после ухода с поста главы Ларри Эллисона (Larry Ellison), превысили ожидания Уолл-стрит.

По итогам отчетного трехмесячного периода, завершившегося 30 ноября 2014 года, чистая прибыль Oracle составила 2,5 млрд долларов против 2,55 млрд долларов годом ранее. В пересчете на акцию прибыль осталась неизменной - 56 центов, поскольку сократилось число ценных бумаг, находящихся в обращении.

Без учета выплат по акциям, расходов на реструктуризацию и других затрат прибыль достигла 69 центов на акцию, тогда как опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали этот показатель на уровне 68 центов на акцию при выручке в 9,51 млрд долларов. В действительности квартальные продажи Oracle измерялись 9,6 млрд долларов, увеличившись на 3,5% в годовом исчислении. Исключая воздействие колебаний курсов валют, выручка вендора поднялась на 7%.

В минувшем финквартале операционные расходы компании подскочили на 3% относительно значения годичной давности и превысили 6 млрд долларов.

В структуре выручки Oracle доходы от продления лицензий и оказания поддержки пользователям продуктов Oracle увеличились на 6% в сентябре-ноябре 2014 года, достигнув 4,8 млрд долларов. Реализация новых лицензий поднялась на 3,6%, до 2,05 млрд долларов. Облачный бизнес, учитывающий продажу решений SaaS, PaaS и IaaS, обеспечил компании выручку в 516 млн долларов, которая в сравнении со вторым кварталом 2014 финансового года возросла на 45%.

В следующем финансовом году Oracle надеется увеличить продажи новых подписок на облачные сервисы до более чем 1 млрд долларов, сообщил Эллисон во время конференции, посвященной публикации отчета. Основатель компании также отметил, что Oracle стремительно догоняет конкурентов, в том числе Salesforce, на облачном рынке.

Во втором квартале 2015 фингода на реализации оборудования Oracle заработала около 717 млн долларов (нулевой рост в годовом исчислении). Объем всего аппаратного бизнеса, куда помимо непосредственной продажи оборудования входит и его поддержка, показал 1-процентный рост по итогам прошлой отчетной четверти - до 1,33 млрд долларов.



Источник: DailyComm