19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei обещает поставить свыше 100 млн смартфонов в 2015 году

17.12.2014 13:06

В 2015 году компания Huawei Technologies намерена поставить более 100 млн своих смартфонов по всему миру, заявил глава потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu).

Выступая перед журналистами на пресс-конференции, высокопоставленный представитель Huawei также отметил, что компания уже практически достигла запланированного на 2014 год объема продаж смартфонов в 80 млн устройств, пишет издание The Wall Street Journal.

Кроме того, Ричард Ю заверил, что антимонопольное расследование, которое ведут власти КНР в отношении компании Qualcomm, никак не повлияет на дела Huawei, несмотря на то, что чипы американского производителя используются в некоторых устройствах китайского вендора.

Согласно данным Strategy Analytics, в третьем квартале этого года Huawei выпустила 16,5 млн смартфонов и заняла пятое место в рейтинге крупнейших поставщиков коммуникаторов с рыночной долей 5,1%. Впереди Huawei аналитики разместили ее же соотечественницу Xiaomi и южнокорейскую компанию LG, которые в прошлой четверти отгрузили 18 и 16,8 млн смартфонов или 5,6% и 5,2% от общерыночного показателя.

Между тем, эксперты Gartner оценили фактические продажи смартфонов конечным пользователям и утверждают, что в этом плане Huawei уступает только лидерам - Samsung и Apple. Согласно опубликованному на днях отчету, в минувшей четверти Huawei реализовала 15,93 млн своих аппаратов или 5,3% от мирового объема продаж. Для сравнения, у южнокорейского конкурента эти показатели составили 80,4 млн штук и 24,4%, а у Apple - 38,2 млн штук и 12,7%.

Впрочем, ближайшие преследователи - Xiaomi и Lenovo - отстали от Huawei совсем немного. Трех китайских вендоров разделяет лишь несколько сотен тысяч проданных смартфонов, что в глобальном масштабе является незначительной разницей. В июле-сентябре 2014 года эти компании контролировали 15,5% мировых продаж смартфонов, что на 4,1% больше, чем в III квартале 2013 года, подсчитали в Gartner.

Однако амбиции Huawei не ограничиваются достигнутыми результатами. Об этом говорится в публикации агентства Bloomberg, в которой приводятся слова еще одного топ-менеджера Huawei.

Во время презентации в Пекине нового смартфона Honor 6 Plus президент компании Джефф Лиу (Jeff Liu), курирующий флагманскую линейку Honor, заявил, что в ближайшие три года Huawei сначала планирует возглавить рынок смартфонов в Китае, а затем поборется и за место одного из лидеров в масштабах всего мира.



Источник: DailyComm