27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Индии запрещены продажи смартфонов Xiaomi

11.12.2014 11:58

Шведская компания Ericsson добилась запрета продаж смартфонов Xiaomi в Индии. Производитель телекоммуникационного оборудования требует от китайского вендора выплаты отчислений за использование запатентованных технологий.

Как сообщает издание Times of India, Высокий суд Дели удовлетворил требование Ericsson по запрещению продаж, рекламы, производства и импорта устройств Xiaomi на индийский рынок, поскольку эта продукция нарушает так называемые основополагающие для отрасли патенты (Standard Essential Patents, SEP). На данный момент неизвестно, какие именно технологии стали камнем преткновения и на какие модели телефонов распространяется судебное постановление.

В интервью агентству Bloomberg представитель Ericsson Гаурав Шарма (Gaurav Sharma) сообщил, что компания обратилась в суд после трех лет безрезультатных переговоров с Xiaomi по поводу лицензирования.

"Это несправедливо, что Xiaomi пытается заработать на наших R&D-инвестициях, не производя лицензионные выплаты за используемые технологии. Мы надеемся на сотрудничество с Xiaomi для достижения взаимовыгодного и справедливого результата, который бы учитывал права на все наши лицензии", - заявил Шарма.

В Xiaomi лишь отметили открытость ведения переговоров с шведской компанией.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm