29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году бороться с кибератаками станет сложнее

09.12.2014 13:45

В 2014 году произошло несколько громких кибератак, заставивших многие компании уделять больше внимания информационной безопасности. В следующем году ситуация лишь усугубится, поскольку хакеры будут пользоваться более продвинутыми методами взлома систем, предупреждают в антивирусной компании McAfee Labs.

"Шпионаж в киберпространстве продолжит учащаться. Опытные преступники будут тайно собирать информацию, в то время как новички займутся поиском путей кражи денег и разрушения бизнеса", - говорится в отчете McAfee Labs 2015 Threats Predictions.

По словам экспертов, небольшие хакерские и террористические группы активизируются и будут совершать "мощные DDoS-атаки или заражать вирусами загрузочные сектора жестких дисков (Master Boot Record) с целью вывести из строя сети врагов".

В то же время злоумышленники будут прибегать к наиболее эффективным методам, позволяющим им оставаться незамеченными в сети жертвы для кражи информации в течение долгого времени.

Исследователи назвали современных хакеров "национальными кибершпионскими агентами", которые все чаще используют тактику наблюдения и выжидания для проведения более умной и эффективной атаки.



По материалам The Economic Times

Источник: DailyComm