28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP готовится обнародовать финансовый отчет

25.11.2014 11:04

Во вторник, 25 ноября, производитель компьютеров Hewlett-Packard обнародует итоги четвертого квартала и всего финансового года. Накануне публикации отчета на Уолл-стрит сделали прогноз по доходам и деятельности компании.

По оценкам экспертов, за трехмесячный период, завершившийся 31 октября 2014 года, выручка HP составила в среднем 28,7 млрд долларов против 29,1 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль достигла 1,06 доллара на акцию, тогда как за прошлогодний аналогичный период был зафиксирован доход в размере 0,73 доллара в расчете на одну ценную бумагу.

Сегодняшний отчет станет первым для HP после объявления о разделении компании на две: одна займется производством персональных компьютеров и принтеров, а вторая - бизнесом по поставке программно-аппаратных средств на корпоративном уровне.

Аналитики неоднозначно восприняли новость о дроблении бизнеса HP, однако многие специалисты повысили целевую оценку по акциям компании. Так, в Deutsche Bank подняли планку с 40 до 45 долларов и установили рейтинг бумаг американского производителя на уровне "Покупать" (Buy). Этому способствовало объявленное в октябре 2014 года возобновление программы выкупа акций, улучшение ситуации в компьютерной индустрии и запуск "революционного" 3D-принтера.

Речь идет об устройстве Multi Jet Fusion, построенном на фирменных технологиях тепловой струйной печати, которые применяются в обычных принтерах. Для создания различных линий и форм используются несколько потоков "чернил", которые затем сливаются для каждого слоя объекта.

Аналитик Шерри Скрибнер (Sherri Scribner) из Deutsche Bank говорит, что модель Multi Jet Fusion способна укрепить позиции компании на мировом рынке объемной печати, хотя этот продукт не станет коммерческим до 2016 года.

Что касается рынка ПК, компания демонстрирует на удивление хорошую динамику, позволяющую вендору наращивать рыночную долю, среднюю стоимость устройств и прибыль, добавляет Скрибнер.

По подсчетам аналитика Мэйнарда Ума (Maynard Um) из Wells Fargo Securities, продажи HP в четвертом финквартале составят 28,6 млрд долларов, а прибыль - 1,07 доллара на акцию. Целевую стоимость акций HP Ум повысил с 39 до 41 доллара.

Сотрудник Wells Fargo Securities полагает, что одним из главных драйверов роста HP станет серверный рынок, чему будут способствовать прекращение официальной поддержки Windows Server 2003 (запланировано на июль 2015 года), выпуск новых чипов Intel Grantley и ожидаемый цикл обновления серверного оборудования.



Источник: DailyComm