20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm выйдет на рынок серверов

20.11.2014 10:53

Компания Qualcomm, один из самых крупных производителей чипов для смартфонов, объявила о планах выйти на рынок процессоров для серверов, чтобы конкурировать с AMD и Intel.

"Сейчас мы общаемся с клиентами. Нам потребуется некоторое время на выстраивание этого бизнеса, который мы считаем весьма интересной возможностью для обеспечения дальнейшего роста", - сообщил генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf), говоря о намерении освоить рынок серверных полупроводников во время встречи с аналитиками в Нью-Йорке.

Глава компании не назвал ни ориентировочные сроки появления процессоров Qualcomm для серверов, ни их стоимость, ни другие детали. Издание The Wall Street Journal пишет, что чипмейкер намерен воспользоваться для серверного бизнеса архитектурой ARM, на базе которой сейчас построено большинство мобильных решений.

Доминирующей технологией в индустрии серверов является x86, которую продвигает Intel. Последняя безоговорочно лидирует на этом рынке, имея в своем активе долю в размере около 97%. Оставшиеся 3% принадлежат AMD.

Вместе с тем архитектурой ARM все больше интересуются ведущие производители, их клиенты уже получают образцы для тестирования и отладки программного обеспечения. Однако среди крупных брендов лишь HP вывела подобные решения на массовый рынок, сделав это в конце сентября 2014 года. Речь идет о серверах семейства Moonshot, способных сочетать процессоры с архитектурой ARM и x86. Первые образцы таких машин были представлены американской корпорацией еще год назад.

ARM-решениям было тяжело пробивать дорогу на рынке серверов отчасти потому, что их поставщики не предлагали 64-разрядные возможности, которые зачастую требует серверное программное обеспечение, отмечает газета.

По словам Стива Молленкопфа, ARM-серверы в большей степени интересны операторам крупных веб-сайтов, которые смогут оптимизировать работу своих компьютерных систем и дата-центров под конкретные рабочие нагрузки. Глава Qualcomm оценивает объем рынка серверных ARM-процессоров в размере 15 млрд долларов к 2020 году.

Аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) считает, что для работы в серверной отрасли Qualcomm может не хватить опыта в некоторых технологиях, таких как высокоскоростные сети. Однако компания продает больше ARM-чипов, чем конкуренты, поэтому она сможет добиться экономии за счет больших масштабов производства, отметил эксперт.



Источник: DailyComm