24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple заплатит 23,6 млн долларов за нарушение пейджинговых патентов

18.11.2014 14:29

Американский производитель электроники Apple приговорен к штрафу в размере 23,6 млн долларов за незаконное использование пейджинговых технологий, принадлежащих техасской компании Mobile Telecommunications Technologies LLC (MTel), при разработке iPhone и других устройств.

Федеральный суд города Маршалл (штат Техас, США) признал Apple виновной в нарушении шести патентов MTel, имеющих отношение к технологиям обмена сообщениями. В октябре 2014 года Apple проиграла суд по аналогичному делу в Калифорнии, но тогда истцом была другая компания, напоминает Bloomberg.

В Apple отрицают все предъявленные ей обвинения и утверждают, что патенты MTel необходимо признать недействительными, поскольку они не содержат в себе инновационных технологий. Адвокат Apple Брайан Фергюсон (Brian Ferguson) назвал наложенный штраф в 23,6 млн долларов "неразумным и нелогичным", добавив, что максимум MTel могла рассчитывать на 1 млн долларов.

Стоит отметить, что MTel требовала выплаты 237,2 млн долларов, или 1 доллара в расчете на одно проданное устройство, использующее фирменные разработки с нарушением закона.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm