23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые смартфоны ASUS могут получить процессоры Qualcomm

18.11.2014 11:39

По данным источников среди производителей смартфонных компонентов, в 2015 году ASUSTeK Computer планирует пополнить ассортимент своих смартфонов не только моделями на базе процессоров Intel, но и аппаратом с чипом Qualcomm. Предполагается, что включая в число своих партнеров конкурирующего чипмейкера, ASUS рассчитывает добиться от Intel снижения цен.

Ожидается, что смартфоны ZenFone второго поколения будут представлены в начале будущего года, на выставке CES 2015. Будет ли среди новинок модель на платформе Qualcomm, пока неизвестно, пишет DigiTimes.

На прошедшей недавно встрече с инвесторами гендиректор ASUS Джерри Шен (Jerry Shen) сообщил, что все аппараты линейки ZenFone, запланированные к выходу в I квартале следующего года, будут базироваться на чипах Intel. Во II квартале компания намерена пополнить модельный ряд смартфонами на альтернативной платформе. Цена этих устройств составит от 4490 тайваньских долларов (163 доллара США).

Исходя из названной стоимости устройства, некоторые рыночные обозреватели ранее предположили, что ASUS собирается использовать в них микросхемы MediaTek. Однако источники DigiTimes не подтверждают эту информацию, отмечая, что компания пытается вступить в переговоры именно с Qualcomm, чтобы оказать давление на своего ключевого партнера в лице Intel. Чипы Qualcomm используются в некоторых планшетах ASUSTeK, а также в смартфонах серии PadFone и умных часах ZenWatch.

Как бы то ни было, основным поставщиком чипов для ZenFone будет все-таки Intel - ее процессоры лягут в основу 60% смартфонов, запланированных ASUS на следующий год. В 2015 году тайваньский вендор намерен поставить 16 млн аппаратов.

Вместе с тем, источники предупреждают, что подобные маневры со стороны ASUS весьма рискованны и могут обернуться для компании проблемами. Поскольку тайваньский вендор не является для Qualcomm ключевым партнером, последняя не станет оказывать ему всестороннюю поддержку и предоставлять субсидии, как это делает Intel.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm