24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и SK Hynix не планируют расширять производство чипов в 2015 году

18.11.2014 11:14

Южнокорейские производители чипов памяти Samsung и SK Hynix не планируют расширять производство в 2015 году, что позволит сохранить стабильную ситуацию в полупроводниковой отрасли, считают обозреватели The Korea Times.

В интервью южнокорейскому изданию представитель Samsung, имя которого не называется, сообщил, что внимание компании сконцентрировано на максимизации прибыли, а не на увеличении мощностей.

"У нас нет причин, чтобы дестабилизировать рынок и наращивать объемы производства", - подчеркнул источник, добавив, что компания намерена действовать в плане поставок разумно, поддерживая необходимый баланс.

Благодаря такой стратегии полупроводниковое подразделение Samsung сможет увеличить прибыль и выручку, считают обозреватели. Аналитики Bernstein Research, в свою очередь, отмечают, что погоня за большими объемами только навредила бы Samsung, которая является крупнейшим производителем чипов DRAM-памяти.

По данным экспертов DRAMeXchange, в июле-сентябре 2014 года южнокорейский гигант заработал на DRAM-чипах более 5 млрд долларов США, что на 18,4% больше, чем кварталом ранее. Рыночную долю лидера специалисты оценили в 41,7%.

Схожей политики намерен придерживаться и второй по величине производитель оперативной памяти - SK Hynix. В минувшей четверти DRAM-выручка SK Hynix поднялась на 7,3% в квартальном исчислении, достигнув 3,2 млрд долларов, а долевой показатель составил 26,5%.

В SK Hynix также считают, что увеличение производства чипов нарушит рыночную конъюнктуру. В связи с этим предполагается, что в 2015 году SK Hynix не станет наращивать инвестиции в производство чипов и оставит их на том же уровне, что и в 2014 году, пишет The Korea Times со ссылкой на источники внутри компании.

Ранее президент SK Hynix Ким Чжун Хо (Kim Joon-ho) сообщил, что в январе-сентябре текущего года компания вложила в полупроводниковые мощности 3,9 трлн вон, и что по итогам всего года объем инвестиций в данной области составит около 4 трлн вон (3,63 млрд долларов США).



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm