27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ПО управления контентом вырос на 9,3%

13.11.2014 14:28

Аналитическая компания IDC обнародовала результаты исследования российского рынка программного обеспечения управления контентом. Эксперты назвали имена крупнейших вендоров и отметили основные тенденции.

По оценкам специалистов за 2013 год, продажи софта управления контентом в России достигли 155 млн долларов в ценах поставщиков, что на 9,3% больше, чем годом ранее. Наибольший доход среди международных компаний пришелся на EMC, IBM, Microsoft, OpenText и Oracle, а из российских - на ABBYY, Cognitive Technologies, DIRECTUM, "ЭОС" и "Системы документооборота".

Аналитики говорят, что рынок ПО управления контентом растет во многом благодаря повышению сложности управленческих задач, росту культуры новых руководителей в области управления и ИТ, необходимости ускорения принятия управленческих решений и увеличению объема документов в организациях. Кроме того, сказывается высокая популярность планшетов.

В 2013 году наибольший спрос на программы, предназначенные для управления контентом, наблюдался в государственных организациях, финансовых компаниях и производственных предприятиях.

В IDC предсказывают рассматриваемому рынку спад в долларовом выражении в связи с ослаблением рубля и сокращением ИТ-бюджетов.

"Однако поставщики, имеющие существенную долю среди государственных корпораций и силовых ведомств, окажутся в более выигрышном положении", - полагает менеджер по исследованиям IDC Александр Прохоров.



Источник: DailyComm