24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сделает ставку на искривленные смартфоны

13.11.2014 13:47

Проблемы на рынке смартфонов, с которыми сталкивается Samsung, приводят к заметному сокращению доходов компании. Южнокорейский гигант намерен восстановить утраченные позиции за счет технически продвинутых устройств, аналоги которых не под силу создать конкурентам. В первую очередь речь идет о моделях с изогнутыми экранами.

Однако у мобильных телефонов с необычной искривленной конструкцией есть свои минусы. Во-первых, это высокая стоимость производства, которая сказывается на розничной цене на продукт и, как следствие, его привлекательности для потребителей. Кроме того, подобные гаджеты требуют специально оптимизированные программы, поэтому Samsung приходится разными путями уговаривать разработчиков создавать такой софт.

Samsung близка к тому, чтобы получить наихудшую годовую прибыль за последние три года из-за слабеющих продаж мобильных устройств на фоне конкурентного давления китайских производителей, таких как Xiaomi и Lenovo, предлагающих недорогие полнофункциональные трубки с сенсорными экранами. В сегменте премиальных смартфонов лидирует Apple, которая с самого своего выхода на рынок в 2007 году удерживает цены на свои новые модели на высоком уровне.

Ким Нам-су (Kim Nam-su), старший дизайнер Samsung Electronics и один из разработчиков смартфона Note Edge с изогнутым дисплеем, говорит, что создавать оригинальные дизайны мобильных устройств становится все сложнее, поскольку рынок в массовом порядке переходит на экраны больших размеров. Решить эту проблему позволяют искривленные дисплеи, уверен представитель южнокорейской корпорации.

Особенностью Galaxy Note Edge является дополнительный экран, расположенный на боковой части устройства. Этот дисплей предназначен для вывода наиболее часто используемых программ, уведомлений и актуальной информации. Необычная конструкция дорого обошлась Samsung, и та вынуждена была установить высокий ценник на этот смартфон - 50 тысяч рублей в России.

По мнению аналитиков, продукт является нишевым, но перспективным для будущего отрасли. "Во время любого спада на рынке мобильных телефонов происходило изменение методов ввода информации и взаимодействия пользователя с трубкой. Возможно, и сейчас Samsung с ее гибкими и искривленными дисплеями сможет сформировать новый способ взаимодействия с гаджетами и развить экосистему вокруг них", - отметил директор аналитической компании Counterpoint Research Нейл Шах (Neil Shah).



По материалам Reuters

Источник: DailyComm