20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung Display будет поставлять дисплеи для смартфонов Yota

13.11.2014 10:29

Samsung Display будет поставлять экраны, выполненные по технологии AMOLED (активная матрица на основе органических светодиодов) для российского производителя смартфонов Yota Devices, пишет южнокорейское издание Yonhap News со ссылкой на отраслевые источники.

Согласно их данным, дисплеи Samsung AMOLED появятся в новой модели YotaPhone 2, релиз которой запланирован на декабрь 2014 года. В качестве основного экрана в YotaPhone второго поколения используется 5-дюймовая панель с разрешением 1080х1920 пикселей. Кроме того, с тыльный стороны аппарата расположен монохромный E-Ink экран с разрешением 540х960 пикселей (qHD).

Первым обладателем YotaPhone 2 стал китайский лидер Си Цзиньпин (Xi Jinping). Этот смартфон в качестве подарка главе КНР вручил президент РФ Владимир Путин на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пекине.

По мнению источников, к партнерству с Yota корейского вендора подтолкнул спад продаж у его ключевого клиента - Samsung Electronics. Именно ему ранее поставлялась большая часть AMOLED-продукции, выпускаемой Samsung Display.

В частности, в 2013 году Samsung Electronics приобрела 90% AMOLED-экранов, производственных дочерним предприятием. Однако в нынешнем году этот показатель снизился до 80%, утверждают источники. Также отмечается, что дисплейное подразделение Samsung контролирует 98% мирового рынка AMOLED-панелей для смартфонов.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm