26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Главу Microsoft не беспокоит маленькая рыночная доля Windows Phone

12.11.2014 11:48

Несмотря на огромные инвестиции в Windows Phone, компании Microsoft пока не удается популяризовать свою операционную систему до уровня лидеров. Впрочем, такое положение вещей не слишком волнует софтверного гиганта.

По разным данным аналитиков за третий квартал 2014 года, доля Windows Phone на глобальном рынке смартфонов составляет от 3 до 5 процентов. Это больше, чем у провальной BlackBerry, но заметно меньше по сравнению с Android, на базе которой работает более 80% "умных" телефонов во всем мире. Показатель iOS равен около 12%.

Эти цифры не беспокоят генерального директора Microsoft Сатью Наделлу (Satya Nadella), который возлагает большие надежды на платформу Windows 10, предназначенную для различной электроники - от телефонов и планшетов до больших телевизоров, пишет издание Business Insider.

"Я хочу быть уверенным в том, что у нас есть очень популярные приложения, а также прочная база для их создания. После того, как мы получили все это, началась работа по продвижению Windows во всех устройствах независимо от размера их экранов", - заявил Наделла во время общения с журналистами и аналитиками в штаб-квартире компании.

Глава Microsoft считает Windows Phone частью большой экосистемы, которая в 2015 году получит значительное обновление в лице Windows 10. В мире насчитывается более 1 млрд различных Windows-устройств, и совсем скоро Windows Phone станет частью этого многообразия.

Вместе с тем Сатья Наделла признал, что главной опорой Windows является крупногабаритная электроника, включая десктопы, ноутбуки и планшетные компьютеры. По мнению топ-менеджера, Windows 10 будет способствовать тому, что покупатели компьютеров, "умных" браслетов и других устройств на базе Windows также будут приобретать смартфоны под управлением Windows Phone.

"По мере роста нашей рыночной доли мы сможем воспользоваться этим успехом на рынке мобильных телефонов. Мы создали браслет Band кроссплатформенным продуктом. Это начало выстраивания отношений с Microsoft, где Windows Phone станет частью еще более крупной игры", - добавил Наделла.

Согласно подсчету Strategy Analytics, в третьем квартале 2014 года на мировой рынок было выпущено 10,5 млн смартфонов на базе Windows Phone, что на 200 тысяч штук меньше в годовом исчислении. Если в третьем квартале 2013 года доля WP-аппаратов в мировом объеме составляла 4,1%, то сейчас она снизилась до 3,3%. Главные проблемы Microsoft на рынке смартфонов связаны с Китаем и Японией.



Источник: DailyComm